北海道北見北斗高校全日制

 
COUNTER51692

概況

 北見北斗高校には、以下のような体育系・文化系の部活動があります。部活動には全校生徒の約80%が加入し、全道大会や全国大会を目指して日々活動を続けています。
 2016年度は陸上部の5名が高体連全国大会へ、演劇部が高文連全国大会へ出場しました。
 2017年度は陸上部の2名
が高体連全国大会へ、放送局の2部門、美術部の1名が高文連全国大会へ出場しました。
◎体育系部活動
 野球 ラグビー サッカー バレーボール(男女) バスケットボール(男女)
 ソフトテニス(男女) テニス(男女) 柔道 剣道 弓道 山岳 卓球 陸上

◎文化系部活動
 美術 茶道 演劇 吹奏楽 放送 図書 棋道 サイエンスクラブ(クリックで専用サイトへ移動します)
 

掲示板

活動報告[根記事一覧]

サイエンスクラブ【高文連支部理科研究発表大会に参加しました】(0件)画像全日制管理者2017/09/05(0票)

平成29年度 大会結果

◎高体連・高文連全国大会

陸上  男子 個人 やり投げ  大石(3年) 予選敗退
    女子 個人 400mH 長澤(3年) 予選敗退
放送  団体 創作ラジオドラマ部門 準決勝進出
       創作テレビドラマ部門 予選敗退
美術  中島(3年) 文化連盟賞

◎高体連・高文連全道大会(青字は全国進出分)

サッカー  2回戦敗退
男子バスケットボール  1回戦敗退
男子ソフトテニス  団体 1回戦敗退
          個人 2回戦敗退(1組)・1回戦敗退(1組)
女子ソフトテニス  個人 1回戦敗退(1組)
男子テニス  団体       2回戦敗退
       個人 ダブルス  1回戦敗退(1組)
          シングルス 1回戦敗退(2名)
女子テニス  団体       1回戦敗退
       個人 ダブルス  1回戦敗退(2組)
          シングルス 2回戦敗退(1名)・1回戦敗退(1名)
柔道  男子-60㎏級 
2回戦敗退(1名)・1回戦敗退(1名)
    女子-78㎏級 1回戦敗退
剣道  女子 団体 予選リーグ敗退
       個人 1回戦敗退(2名)
弓道  男子 個人 舟根(2年) 準決勝進出(予選8射7中)
    女子 団体 予選敗退
       個人 予選敗退(2名)
山岳  男子 8位
    女子 7位
卓球  男子 ダブルス  1回戦敗退(1組)
       シングルス 1回戦敗退(1名)
    女子 団体    2回戦敗退
       ダブルス  1回戦敗退(1組)
       シングルス 2回戦敗退(1名)・1回戦敗退(2名)
陸上  <入賞分のみ>
    男子 個人 200m   山口(3年) 7位
          5000mW 高橋(2年) 5位
          やり投げ   大石(3年) 5位
    女子 個人 400mH  長澤(3年) 6位
放送  団体 創作ラジオドラマ部門 優秀賞(2位)
  
     創作テレビドラマ部門 優秀賞(2位)
    個人 アナウンス部門 大中(2年) 奨励賞
       朗読部門    佐藤(2年) 奨励賞
図書  <9/28~29 釧路市生涯学習センター>
棋道  団体 予選リーグ敗退
    個人 予選リーグ敗退
水泳  男子 400M 自由形 今坂(2年)  14位
                小野寺(1年) 15位
体操  女子 個人 長尾(2年) 9位
    
    
◎高体連・高文連・高野連北見支部大会(青字は全道進出分)

野球  春季大会    1回戦敗退
    夏季選手権大会 準決勝敗退
サッカー  1位(2回戦:12-0北見工業、準決勝:8-0遠軽、決勝:2-0網走南ヶ丘)
男子バレーボール  ベスト8
女子バレーボール  ベスト8
男子バスケットボール  3位
(決勝リーグ1勝2敗)
女子バスケットボール  1回戦敗退
男子ソフトテニス  団体 2位
          個人 中山(2年)・森谷(3年) 2位
             宮本(3年)・仲野(2年) ベスト8
女子ソフトテニス
  
団体 3位
          個人 川崎(3年)・定本(3年) 2位
男子テニス  団体 1位
(2回戦:3-0北見柏陽、決勝:2-0斜里)
       個人 ダブルス  武田(2年)・帰山(3年) 2位
          シングルス 武田(2年) 1位
                帰山(3年) 3位
女子テニス  団体 1位
(決勝:3-0北見柏陽)
       個人 ダブルス  安原(3年)・長谷川(1年) 1位
                角田(3年)・神田(3年)  3位
          シングルス 安原(3年) 1位
                森下(2年) 2位
柔道  男子-60㎏級 船戸(1年) 4位
           杉本(2年) 6位
    女子-78㎏級 伊藤(1年) 1位

剣道  
男子 団体       3位
    女子 団体       1位
       個人 大隅(2年) 4位
          石塚(1年) 5位

弓道  男子 
団体 1次予選敗退
       個人 舟根(2年) 6位
    女子 団体 1位
       個人 牧嶋(2年) 2位
          河岸(3年) 3位

山岳  男子 Aパーティー 1位
       
Bパーティー 4位
       Cパーティー 3位
    女子 Dパーティー 1位
卓球  男子 団体 3位
       ダブルス  苧毛(3年)・高岡(3年) 3位
       シングルス 藤澤(3年) 6位
    女子 団体 1位
       ダブルス  貝出(華)(1年)・貝出(寧)(1年) 3位
       シングルス 貝出(華)(1年) 1位
             小野(3年)   2位
             黒川(2年)   3位
陸上  男子 団体 400mR 3位
       個人 100m    山口(3年) 1位
          200m    山口(3年) 1位
          1500m   木村(3年) 5位
                  篠根(3年) 6位
          3000mSC 森山(3年) 2位
          5000m   森山(3年) 4位
                  篠根(3年) 5位
          5000mW  高橋(2年) 1位
                  齊藤(3年) 4位
          走り高跳び   佐藤(1年) 2位
          やり投げ    大石(3年) 2位
          走り幅跳び   寺本(3年) 3位
    女子 団体 400mR  3位
          1600mR 3位
       個人 100mH   長澤(3年) 1位
          400m    吉野(2年) 5位
          400mH   長澤(3年) 1位
                  大西(2年) 4位
          800m    関口(3年) 6位
          3000m   関口(3年) 6位
                  小林(2年) 7位
          走り幅跳び   大江(3年) 6位
          三段跳び    大江(3年) 2位
    学校対抗 トラック 3位
         総合   3位
放送  団体 ラジオドキュメント部門 2位
       創作ラジオドラマ部門  2位
       創作テレビドラマ部門  1位
    個人 アナウンス部門 大中(2年) 2位
       朗読部門    佐藤(2年) 1位
図書  図書館報コンクール 最優秀賞
水泳  男子  50M 自由形    小野寺(1年) 4位
       100M 自由形    井坂(2年)  2位
       200M 自由形    今坂(2年)  3位
       200M 個人メドレー 井坂(2年)  3位
       400M 自由形    小野寺(1年) 2位
                   今坂(2年)  3位